Одобрен проект строительства театра оперы и балета в Севастополе
Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектную документацию, разработанную в ООО «Метрополис», и выдали положительное заключение.
По информации пресс-службы Главгосэкспертизы, площадь территории Севастопольского культурно-образовательного кластера составит почти 50 гектаров. Здесь, кроме Театра оперы и балета, будет разбит большой парк, планируется возведение Академии хореографии, Музейного комплекса, жилого дома для сотрудников кластера.
«Площадь застройки театра — 15 140, 2 кв. м, а общая площадь будущего здания сложной — «летящей» — формы с консольной открытой террасой, выходящей на море, составит 61 361,63 кв. м. Крышу театра оформят в виде пространственной конструкции с нависающими со всех сторон краями и выносом козырька над главным входом. На подземных этажах здания устроят автостоянку, загрузочные помещения ресторанной кухни, театральный склад, технические помещения и входную группу с лестнично-лифтовым ядром. В уровне подвального этажа разместят помещения для персонала театра, выходы на улицу с эвакуационных лестниц, большой репетиционный зал для хора и оркестра, загрузочный дебаркадер для контейнеров и декораций, а также Малый зрительный зал на 200 мест», — говорится в сообщении.
Отмечается, что на первом и втором этажах театра предусмотрены офисные и складские помещения, гардероб и помещения для музыкантов. На третьем, надземном, этаже предусмотрены центральная входная группа для зрителей, кассовый вестибюль, главное фойе Большого зала вместимостью 1100 зрителей, буфет и главная сцена здания. На других этажах обустроят ресторан на 350 посетителей, артистические уборные, зрительские балконы, репетиционные и другие необходимые помещения. Кроме того, проектом запланировано сооружение двухэтажного холодильного центра общей площадью более 1,1 тыс. кв. м.
Финансирование строительства театра будет осуществляться за счет средств фонда «Национальное культурное наследие», застройщик — АО «АРГО».
Источник, фото: ИА «Севастополь»
- ЕСЛИ ЧЕГО-ТО НЕТ – СДЕЛАЙ ЭТО САМ - 01.04.2023
- Мама/Папа для Паллиативных деток? История одного проекта и одного доброго сердца! - 20.03.2023
- Крымский дом для мамы запустил акцию «Добрый март» - 01.03.2023